• 榮譽榜
  • 首頁 > 榮譽榜
【109學年度】
 
校外
 
 
校內
 
日文系通過109年度大學系所評鑑 最佳成果-6年效期
 
 
【108學年度】
 
校外
 
大三 過珮慈  參加2019海峽兩岸大學生日語演講比賽,獲一等獎 (2019.11.8)
 
大三 張叔諳 王博宇 楊博欽 張十方 參加2020年第13屆全國大學生日語配音比賽,獲團體獎佳作(2020.4.9)
 
校內
 
碩一 張家鈺 獲108學年度第2學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

碩一 張家鈺 獲108學年度第1學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

大三 丁郁芯 余姍紜參加輔仁大學聖言會使命室『響愛行動』續說希望道出愛活動,獲第一名

大三 游佳穎 許芷嫣參加輔仁大學聖言會使命室『響愛行動』續說希望道出愛活動,獲第二名

大三 高義鈞 參加第三屆輔仁大學野聲文學獎,小說組〈燈亮,燈暗〉獲佳作

 

108學年度第一學期輔仁大學書卷獎名單

一甲    第1名 陳絢忻     第2名 黃昱源     第3名 黃詩茵

一乙    第1名 陳思廷     第2名 王   襗     第3名 郭謹榕

二甲     第1名 陳筠嵐     第2名 韓旻霆     第3名 陳柏霖

二乙     第1名 林光彥     第2名 何雅雯     第3名 陳曉潔

三甲     第1名 許家昌     第2名 游佳穎     第3名 謝閔如

三乙     第1名 謝庭妤     第2名 黃荏郁     第3名 林佩璇

四甲     第1名 許芳瑜     第2名 陳宣儒     第3名 陳鳳儀

四乙     第1名 曾憶雯     第2名 林日清     第3名 蘇祺婷  

 

108學年度大二日語演講比賽

第一名  二乙 朱正心

第二名  二乙 林光彥

第三名  二乙 周軒宇

第四名  二乙 方識荃

第五名  二乙 陳曉潔

特殊賞- フレンドリー  二乙 徐名萱

特殊賞- Q&A  二甲 塗仲怡

特殊賞- ドリーム二甲韓旻霆

特殊賞- 日本語能力賞  二乙 林宜臻

特殊賞- 家族愛  二甲 方晨蘄

 
【107學年度】
 
校外
 
甲 陳思妤  通過科技部108年度大專學生研究計畫補助

進修部三年級 張舒涵  獲選2019年度千葉観光大使(第一名) 

四甲 陳囿儒

108全國大專校院運動會空手道一般男生組個人形金牌

108全國大專校院運動會空手道一般男生組第一量級個人對打銀牌

校內

碩一 陳碧吟、張宜靜獲107學年度第2學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

碩一 陳碧吟、張宜靜獲107學年度第1學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

 

2018外語學院服務學習暨產業實習成果發表

*產學實習類-口頭發表最佳成就獎獎金3000元

日文四 洪詳昕曾惟仁(日本產業實習報告-日本王子飯店大津組)

*產學實習類-口頭發表學習成果獎獎金1000元  

日文四 黃莉淇陳奕庭陳思莫凱勻(日本產業實習報告-日本王子飯店札幌組)

*產學實習類-壁報發表學習成果獎獎金1000元 

日文四 洪詳昕曾惟仁黃莉淇陳奕庭陳思莫凱勻(赴日本王子飯店實習成果)

*107學年度日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三乙 黃筱珊、葉士瑋

四甲 黃郁雯、賴子琪

 

107學年度第二學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 陳筠嵐     第2名 王紀涵     第3名 曾玟閎

一乙     第1名 林晏綺     第2名 林光彥     第3名 張   綠

二甲     第1名 許家昌     第2名 黃怡婷     第3名 游佳穎 

二乙     第1名 李宜蓁     第2名 黃荏郁     第3名 謝庭妤

三甲     第1名 陳宣儒     第2名 吳敏瑜     第3名 廖庭暄

三乙     第1名 蘇祺婷     第2名 林日清     第3名 曾憶雯

 

107學年度第一學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 徐知微     第2名 吳宣萱     第3名 張雁盈

一乙     第1名 林光彥     第2名 林晏綺     第3名 蔡林懿

二甲     第1名 謝閔如     第2名 許家昌     第3名 游佳穎

二乙     第1名 李宜蓁     第2名 謝庭妤     第3名 黃荏郁

三甲     第1名 廖庭暄     第2名 魏甄慧     第3名 陳鳳儀

三乙     第1名 蘇祺婷     第2名 林日清     第3名 黃筱珊

四甲     第1名 王亭方     第2名 陳   思     第2名 羅雅惠     第3名 高子竣

四乙     第1名 張雅馨     第2名 謝珮琦     第3名李彥妤

 

107學年度大二日語演講比賽

第一名  三甲 王彥婷

第二名  二乙 盧韋合

第三名  二甲 過珮慈

第四名  二乙 馬家懋

第五名  二乙 李宜蓁

臨場反應賞  二乙 林奕彤

日文能力賞  二乙 許瑜芳

幽默賞      二甲 許家昌

內涵賞      三甲 張語庭

優雅賞      二甲 黃格格

 

107學年度大一日語配音比賽

第一名 優勝  遊戲三人娘 組員:沈倬宇、陳曉潔、林晏綺、陳美瑤

第二名 準優勝  食戟之靈 組員:李庭瑋、周軒宇、林光彥、黃韋昕、石嘉雯

第三名 佳作     小松先生 組員:劉冠妏、朱正心、趙崇安、林宜臻、李佩璋

特別賞-全能賞  葉佳翰

特別賞-聲優賞  周軒宇

特別賞-表演賞  塗仲怡、黃韋昕、林晏綺、朱正心

特別賞-多重人物賞  王紀涵、方子晴

 

【106學年度】

校外

三甲 賴郁晴 參加第5屆海峽兩岸大學生日語演講比賽,獲三等獎(2017.9.8)

三甲 賴郁晴 參加台灣日本研究學會主辦2017年全國大專校院日語演講比賽,獲第三名(2017.11.26)

三甲 賴郁晴 參加2017年日本航空盃日語演講比賽,獲第二名(2017.12.16)

四甲 李哲宇 參加日本金沢香林坊扶輪社主辦之短文比賽「私から見た日本、金沢とは」,獲最優秀賞

校內

106學年度第二學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 劉德弘     第2名 盧嘉羚     第3名 游佳穎

一乙     第1名 李宜蓁     第2名 林佩璇     第3名 劉奕萱

二甲     第1名 廖庭暄     第2名 吳敏瑜     第3名 沈怡君

二乙     第1名 蘇祺婷     第2名 林日清     第3名 曾憶雯

三甲     第1名 王亭方     第2名 黃莉淇     第3名 楊皓淳

三乙     第1名 李彥妤     第2名 謝珮琦     第3名 唐銘嬬

 

106學年度第一學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 劉德弘     第2名 劉欣柔      第3名 盧嘉羚

一乙     第1名 林佩璇     第2名 黃恬愉      第3名 劉奕萱

二甲     第1名 廖庭暄     第2名 李珮禎      第3名 陳宣儒

二乙     第1名 林日清     第2名 曾憶雯      第3名 蔡昌成

三甲     第1名 賴郁晴     第2名 黃莉淇      第3名 羅雅惠

三乙     第1名 李彥妤     第2名 李俞萱      第3名 謝珮琦

四甲     第1名 李品慧     第2名 潘鈺方      第3名 王巧宜

四乙     第1名 羅苡慈     第2名 李佳蓉      第3名 吳仲麟

 

106學年度第一學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三甲 賴郁晴、趙銘輝、郭靜憶 

四甲 邱羿涵

 

106學年度第二學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三甲 陳思林晏君

四甲 王庭馥

四乙 張恩維

 

106學年度大三日語作文比賽  

最優秀作  陳   思

優秀作     李兪萱黄莉淇唐銘嬬

佳作        謝珮琦陳姿涵陳妍潔胡妤安蕭惠倫陳奕庭張婷雅孫愉涵

ユニーク賞  王人霈徐嘉駿柯思亘

 

106學年度大二日語演講比賽

第1名 二甲 黃沛瑮 

第2名 二乙 園木瑞葉

第3名 二乙 李紘宇

第4名 二甲 巫瑋婷

第5名 二甲 陳宣儒

特別賞-創意賞  二乙 葉士瑋 

特別賞-誠實賞  二乙 蘇祺婷 

特別賞-社會派賞  二甲 廖庭媗 

特別賞-故事賞  二乙 林鈺軒 

特別賞-表演賞  二乙 莊軒宇

 

106學年度大一日語配音比賽

第一名  阿松先生  一甲 王博宇張十方張叔諳林士迪

第二名  蠟筆小新  一甲 陳韋儒黃格格徐子茜吳俞君楊晉瑋

第三名  小魔女學員  一乙 許瑜芳林士淇卓育瑄

特別賞  張叔諳徐子茜許瑜芳林士淇陳品樺盧韋合邱琪惠嚴璟

 

【105學年度】

校外

四甲 林芷柔  參加第4屆海峽兩岸大學生日語演講比賽,獲二等獎(2016.9.11)

四甲 徐   薇  參加第5屆全國原住民族青年校園STAR-職場短劇爭霸戰,榮獲大專組第一名(2016.11.18)

三甲 曾聖涵  參加第33屆日本航空盃北部地區日語演講比賽,獲特別賞(2016.12.18)

二甲 陳囿儒  參加新北市菁英盃空手道錦標賽社會大專男子個人型,獲第一名(2016.12.18)

二甲 陳囿儒  參加新北市菁英盃空手道錦標賽大專男子自由對打第一、二量級,獲第一名(2016.12.18)

二甲 陳囿儒  參加中華民國106年全國大專校院運動會空手道一般男生組對打第一量級,獲第三名(2017.5.8)

三甲 李哲宇  參加第八屆全國日語俳句大選,獲雜詠入選(2017.6.3)

四甲 陳佳旻  參加國際交流研究所第十七回・『日本語作文コンク─ル』榮獲努力賞(2017.7)

 

校內

碩一 巫佩欣 獲105學年度第1學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

 

105學年度第二學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 廖庭暄     第2名 李珮禎     第3名 吳敏瑜

一乙     第1名 曾憶雯     第2名 蘇祺婷     第3名 黃筱珊

二甲     第1名 邱凱蓉     第2名 王亭方     第3名 賴郁晴

二乙     第1名 李彥妤     第2名 黃慧真     第3名 謝珮琦

三甲     第1名 王巧宜     第2名 王庭馥     第3名 柯芷寧

三乙     第1名 李品萱     第2名 徐育慧     第3名 葉惠茹

 

105學年度第一學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 廖庭暄     第2名 陳宣儒     第3名 李珮禎

一乙     第1名 蘇祺婷     第2名 葉士瑋     第3名 黃筱珊

二甲     第1名 徐韻深     第2名 張家鈺     第3名 王亭方

二乙     第1名 黃慧真     第2名 李彥妤     第3名 陳昱凱

三甲     第1名  王巧宜    第2名 王庭馥     第3名 許名萱

三乙     第1名 陳姿妤     第2名 徐育慧     第3名 黃季柔

四甲     第1名 陳佳旻     第2名 黎子庭     第3名 林依蓁

四乙     第1名 徐珮容     第2名 江旻峻     第3名 羅婉瑜

 

105學年度第一學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三乙 張庭瑄

四乙 凃燕如

 

105學年度第二學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

四甲 林品甄、張冠儀

四乙 王季帆、楊元騏

 

105學年度日文系大三日語作文比賽

第1名  劉奕鈞   

第2名  周思伶   

特別賞  肖嘉梁盧欣平

佳作  曾華紳 林驛維   

 

105學年度日文系大二日語演講比賽

第1名  二甲 沈美佐 

第2名  二乙 呂孟維 

第3名  二甲 賴郁晴 

第4名  二甲 高子峻 

第5名  交換留學生 金娜賢 

特別賞-最有魅力賞  二甲 陳安妮 

特別賞-最佳台風賞  二甲 謝岱潔 

特別賞-穩健賞  二乙 李彥妤 

特別賞-日文淡定賞  二甲 蕭惠倫 

特別賞-跨文化理解賞  進三甲 羅捷

特別賞- 人氣賞  二乙 林宜蓁

*碩一 巫佩欣、蔡百靈 獲105學年度第2學期「鼓勵學士班成績優異學生就讀碩士班獎學金」

*碩一 游   雅  獲105學年度第2學期「輔仁大學研究所優秀陸生獎學金」

*碩二 黃懿德  獲105學年度第1學期「輔仁大學研究所優秀僑生獎學金」

 

【104學年度】

校內

104學年度第二學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 王亭方     第2名 謝岱潔     第3名 陳囿儒

一乙     第1名 陳昱凱     第2名 劉仲翔     第3名 謝珮琦

二甲     第1名 王庭馥     第2名 王巧宜     第3名 許名萱

二乙     第1名 黃季柔     第2名 吳仲麟     第3名 陳姿妤     第3名 徐育慧

三甲     第1名  陳佳旻    第2名 林依蓁     第3名 曾虹瑄

三乙     第1名 邱  昕    第2名 徐珮容     第3名 羅婉瑜

 

104學年度第一學期輔仁大學書卷獎名單

一甲     第1名 陳健源     第2名 陳囿儒     第3名 邱凱蓉

一乙     第1名 陳昱凱     第2名 陳奕辰     第3名 謝珮琦

二甲     第1名 王巧宜     第2名 柯芷寧     第3名 李品慧

二乙     第1名 黃季柔     第2名 徐育慧     第3名 高至廣

三甲     第1名  陳佳旻    第2名 黃允淇     第3名 林依蓁

三乙     第1名 張物華     第2名 邱 昕     第3名 凃燕如

四甲     第1名 黃培慈     第2名 許雅涵     第3名 陳虹妘

四乙     第1名 張彩薇     第2名 顏君蒨     第3名 鄭 文

 

104學年度第一學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三甲 楊子靚

四甲 巫佩欣

四乙 黃郁婷、賴瑀雯

 

104學年度第二學期日文系傅瑩瑩獎學金獲獎名單

三乙 薛丹媞、楊薏茹、陳麒安 

四乙 陳怡鈞

 

104學年度日文系大三日語作文比賽

第1名  林依蓁   

第2名  張物華 

第3名  陳瑞旭 

特別賞  丘光媛邱明亞

 

104學年度日文系大二日語演講比賽

第1名  二甲 曾聖涵 

第2名  二甲 許名萱 

第3名  二甲 吳忠益 

第4名  二乙 吳仲麟 

第5名  二乙 張恩維 

特別賞-優質發音獎  二甲 楊   翊 

特別賞-內容豐富獎  二甲 王柔茵 

特別賞-台風穩健獎  二乙 劉奕鈞 

特別賞-日文能力獎  二乙 陳姿妤 

特別賞-印象深刻獎  二甲 王庭馥 

 

外語月民俗舞蹈比賽獲第三名 (2016.03.09)

 

校外

四乙 鄭  文  參加台灣日本研究學會主辦2015年全國大專校院日語演講比賽,獲第二名(2015.11.28)

四甲 謝宜儒、蔡佩蓉、林則翰  參加PASONA CUP 2015日商行銷大賞,獲評審獎 (2015.12.12)

四乙 黃郁婷、張芙菱、陳怡鈞、卓璟璇(國立臺北藝術大學)  參加PASONA CUP 2015日商行銷大賞,獲評審獎 (2015.12.12)

三甲 陳佳旻  參加2015年日本航空盃日語演講比賽,獲特別賞(2015.12.20)

三甲 陳佳旻  參加2016年JAL SCHOLARSHIP日本研究PROGRAM赴日研習活動,獲北區冠軍(2016.03.25)

一甲 陳囿儒  參加新北市青年盃空手道錦標賽大專社會男子乙組對打第一二量級,獲第一名(2016.3.13)

一甲 陳囿儒  參加新北市青年盃空手道錦標賽大專社會男子個人乙組,獲第一名(2016.3.13)

一甲 陳囿儒  參加新北市青年盃空手道錦標賽大專社會男子組團體對打,獲第二名(2016.3.13)

三甲 杜佳芬、林芷柔、楊吉陞、陳佳旻、黃允淇  參加2016年第九屆全國大學生日語配音比賽,獲觀眾票選最優秀團體獎(2016.5.21)

二乙 劉奕鈞  參加第七屆全國日語俳句大選,獲雜詠入選、雜詠特選第一席(2016.5.27)

四乙 杜心平  參加第二十五屆時報金犢獎,獲銀犢獎(2016.6.30)